Обратная связь
Экспертам АСИ Новости Личный кабинет инвестора
Экспертам АСИ Новости Личный кабинет инвестора

Новости

Иркутская область и Российский экспортный центр на ПМЭФ-2026 заключили соглашение о информационном взаимодействии

6 июня 2026

Соглашение о сотрудничестве подписали на ПМЭФ-2026 Правительство Иркутской области и АО «Группа Компаний «Сервис-Телеком»

5 июня 2026

Иркутская область и компания «Нордголд» на ПМЭФ-2026 подписали соглашение по проекту «Урях»

5 июня 2026

Иркутская область на ПМЭФ-2026 заключила ряд соглашений в сферах цифровизации и кибербезопасности

В рамках Петербургского международного экономического форума Иркутская область заключила несколько соглашений, направленных на цифровизацию экономики и сферы госуправления, обеспечение информационной безопасности, развитие новых технологий и привлечение инвестиций. Так, подписано соглашение о сотрудничестве с ООО «Яндекс». Оно предусматривает содействие реализации проектов, направленных на развитие коммуникационных сервисов в Иркутской области, научно-техническое взаимодействие, создание условий для благоприятного развития инвестиционной деятельности, а также на совершенствование цифровых образовательных сервисов, профессиональное развитие педагогов, поддержку одаренных школьников. Еще одно соглашение заключено между Правительством Иркутской области и АО «Позитив Текнолоджиз». Среди основных направлений сотрудничества – совместное формирование стратегии кибербезопасности, организация лекций, семинаров и иных мероприятий, направленных на повышение уровня цифровой культуры и информационной безопасности. Дополнительное соглашение в области цифрового развития региона подписано между Правительством Иркутской области и АО «Группа 1С». Документ предусматривает создание условий для формирования цифровых платформ в ключевых отраслях экономики и социальной сферы, а также в области государственного управления в соответствии с задачами национальных проектов, направленных на достижение утвержденных Президентом России национальных целей развития. - Все соглашения в сфере цифровизации направлены на ускорение темпов социально-экономического развития Иркутской области, привлечение инвестиций, развитие инфраструктуры, повышение уровня и качества жизни населения Приангарья, – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Вопросы цифровизации Губернатор обсудил на ПМЭФ с Президентом Акционерного общества «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ Дом.ру) Андреем Кузяевым. Соглашение с компанией было заключено в 2025 году. Сейчас рассматриваются возможности тиражирования опыта использования в разных территориях «умного» освещения и архитектурной подсветки, внедрения платформы «Региональная геоинформационная система пространственного развития инженерного обеспечения», а также платформенных решений в различных отраслях экономики. Кроме того, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился на ПМЭФ с генеральным директором ПАО «ВымпелКом» Сергеем Анохиным. Обсуждались вопросы установки мини-базовых станций для улучшения качества связи в малочисленных населённых пунктах, дальнейшее развитие автоматических пунктов весогабаритного контроля в Иркутской области, создание автоматизированной системы управления транспортным потоком на переправе острова Ольхон, внедрение и развитие в регионе технологий искусственного интеллекта. 5 июня 2026

Иркутская область и Ростех укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21

5 июня 2026

Иркутская область и Петербургская Биржа договорились о развитии биржевых механизмов закупок

5 июня 2026
Новости 1 - 6 из 1753
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Ваше имя
Телефон